Compétitions du 24 octobre 2020 : 1 bande R2 à St Chély d’Apcher

Voici les résultats de cette longue journée de billard à Saint Chély :

Les lozériens : Combette, Masson et Bourdin font 1, 2 et 4 au classement du nombre de parties gagnées et 2,3 et 4 à la moyenne, J.P. Raffi restant inaccessible avec près de 1 de moyenne générale.

Suite à la publication des résultats de l’autre poule (Nîmes), voici le classement que nous avons pu établir après ce premier tour de jeu :

Les places en finale seront chères, la concurrence est sérieuse !…

Classement national des joueurs du B.C. Lozérien

Comme je l’avais indiqué précédemment, je donne le classement national des joueurs du B.C.L. classés dans les 1000 premiers, mais ce classement traduit mal les progrès de certains joueurs, puisqu’il prend en compte non seulement les résultats de la dernière année sportive, mais aussi ceux de 2019 dans toute sa totalité. les moyennes sont données sur 3,10 m.
1) Bernon: N° 178 à la bande avec une moyenne de 2,29
2) Bernon: N° 196 au cadre avec une moyenne de 5,03, monte en Nationale 2
3) Bleu: N° 230 aux 3 bandes avec une moyenne de 0,515 ( 0,58 la dernière saison!)
4) Bourgeois: N° 465 à la bande avec une moyenne de 1,78.
5) Bernon: N° 541 à la libre avec une moyenne de 3,96
6) Bourgeois: N° 733 aux 3 bandes avec une moyenne de 0,39 (près de 0,45 la saison dernière)
7) Lesmayoux, qui rentre dans le classement des mille premiers: N° 851 à la bande avec une moyenne de 1,05
A signaler que Alain Beaucher, adhérent de notre club, et futur licencié je l’espère, se situe N° 300 à la bande avec une moyenne de 1,83, N° 881 à la Libre avec une moyenne de 2,80 et N° 960 aux trois bandes avec une moyenne de 0,422.
Pour les autres joueurs, vous pouvez trouver votre classement et votre moyenne en allant sur le site de la Fédération Française de billard: Cliquez sur “compétitions”, puis “carambole”, puis cliquez à gauche sur le mode de jeu souhaité, cliquez en haut sur “filtre étendu”, tapez votre nom, puis sur “ok”, votre classement est le premier nombre à gauche.

Classement des compétiteurs du BC Lozérien à l’issue d’une saison 2019-2020 tronquée

Je ne donne pas le classement national, car il prend en compte les moyennes depuis janvier 2019, ce qui ne traduit pas, ou peu, la progression de plusieurs joueurs du club.
Sans surprise, c’est Alain Bernon qui est le meilleur joueur de série du club et Christian Bleu le meilleur joueurs de 3 bandes.
Je n’ai pas pris en compte les résultats de Alain Beaucher et Bernard Gazal qui se situent parmi les meilleurs dans tous les modes de jeu, à signaler que si Bernard Gazal n’a pas disputé de compétition cette année, Alain Beaucher réalise 1,83 à la bande (moyenne sur 3,10 m) et monte en N3, 2,80 à la libre et 0,422 aux trois bandes, très belle moyenne de Nationale 3.

Libre :
1) Bernon: 6,44 de moyenne sur 2,80 m
2) Boyer: 1,81
3) Combette: 1,75
4) Lesmayoux: 1,50
5) Masson: 1,49
6) Bourdin: 1,05
7) Bremond: 0,63
8) Boulet: 0,60.
A signaler que Bourgeois (Régionale 1) n’a pas joué à la Libre cette année. Belle progression de plusieurs joueurs du club à la libre.

Cadre :
1) Bernon: 5,11 (moyenne 3,10 m), monte en Nationale 2
2) Bourgeois: 3,21.

1 bande :
1) Bernon: 1,71 (3,10 m)
2) Bourgeois: 2,00
3) Lesmayoux: 1,31
4) Boyer: 0,94
5) Combette: 0,79
6) Masson: 0,73 6)
Bourdin: 0,67
7) Bremond: 0,40.

3 bandes :
1) Bleu: 0,579 (3,10 m)
2) Bourgeois: 0,517
3) Boyer: 0,241
4) Masson: 0,198
5) Bourdin: 0,142.

Bleu (N1).
Bourgeois (N2) et Boyer (R1) manquent de peu l’accession à la catégorie supérieure.

Jeu à la bande – Résultats du 11 janvier – R2 – tour 3 – et classements R1 et R2

R2 à Saint-Chély d’Apcher – Alain Bourdin, Christophe Brémond, Vianney Combette et Yvan Masson – le tableau des résultats

Les classements des joueurs après le 3ème tour – R1 et R2

En jaune, les six qualifiés pour la finale.
En jaune, les six qualifiés pour la finale.

Jeu aux 3 bandes – résultats du 4 janvier 2020 – tour 1

3 bandes N2 – tour 1 à Lunel – Christian Bleu

3 bandes N3 – tour 1 à Saint Chély d’Apcher – Patrick Bourgeois

3 bandes R2 – tour 1 à Nîmes – Yvan Masson

Les premiers commentaires du président

Je vous donne en avant-première les résultats des différents championnats de 3 bandes de la journée d’hier avec d’excellentes performantes de nos joueurs.
Christian Bleu, en nationale 2, remporte 2 matchs sur 3, et réalise la remarquable moyenne de 0,608, qui lui permettrait de monter en Nationale 1, s’il arrêtait la compétition à ce stade.
Patrick Bourgeois remporte la poule de 5 joueurs de Saint-Chély d’Apcher, 3 victoires et 1 défaite, avec une moyenne correcte de 0,486.
Yvan Masson, en Régionale 2, est deuxième du classement provisoire, avec une excellente moyenne de 0,246, son meilleur résultat jamais obtenu, très proche de la montée en Régionale 1. Pour la petite histoire, il gagne 2 matchs et en perd 2, dans une poule de 5, ce qui n’a pas d’importance puisque le classement final s’effectuera à la moyenne, sur les deux meilleures prestations de la saison.
Patrick Bourgeois

Jeu à la bande – Résultats du 7 décembre – Tour 2

R1 à Pézenas – Marcel Boyer et Eric Lesmayoux

Le tableau des résultats :

R2 à Saint-Chély d’Apcher – Alain Bourdin, Vianney Combette et Yvan Masson

Le tableau des résultats :

Et la photo des participants sur laquelle il manque les deux arbitres du jour : Patrick Bourgeois (directeur de jeu) et Alain Bernon.

Classements R1 et R2 des joueurs après ce deuxième tour :

Classement final du Casin saison 2018-19

La finale s’est déroulée entre neuf joueurs le samedi 30 août, avant et après le repas annuel du club qui a regroupé quinze personnes à l’Auméga Pub. Les résultats :

Vainqueur :  Alain Bernon

2ème:               Christian Bleu

3ème:               Yvan Masson

4ème:               Patrick Bourgeois

5ème:               Eric Lesmayoux

6ème:               Bernard Gazal

7ème:               Marcel Boyer

8ème:               Vianney Combette

9ème:               Gilbert Fontugne

Quelques photos de cette finale, merci à Mme Vianney Combette…

Tournoi de Moulins : Vianney Combette vainqueur de la “consolante”

Le tournoi de Moulins “libre avec handicap” s’est déroulé cette année le 25 mai.
Les compétiteurs du BCL, invités comme chaque année, y ont participé. Marcel Boyer, Alain Bourdin, Vianney Combette et Eric Lesmayoux ont fait le déplacement.
Ils ont terminé groupés entre la 9ème et la 12ème place.
Vianney Combette, 10ème, s’est distingué en gagnant la “consolante”.

Les tableaux des résultats :

Le tournoi principal :

La consolante :

1er succès régional pour le club : Alain Bourdin gagne la finale de district 3 bandes R2 à Pézenas

C’était le samedi 13 avril. Le tableau des matchs :

Les six finalistes :

Et le vainqueur recevant la coupe des mains d’Antoine Garcia, président du club de Pézenas, et sous les applaudissements, entre autres… de Raymond Boucher de Balaruc les Bains:

Sans oublier le représentant local, Bertrand Geoffroy qui a sû conserver le sens de l’humour en remportant brillamment la cuillère de bois !…